
Компания OPPO всегда выделялась среди конкурентов, стараясь делать свои даже самые дешевые решения симпатичными. На фоне этого герой нашего обзора выглядит немного странно — у него неброский внешний вид, а также очень скромные характеристики. Удивились этому фанаты бренда еще во время презентации. Есть ли все-таки у решения какие-то козыри или это типичный бюджетник без каких-либо особенностей? Чтобы разобраться в этом, мы подготовили обзор OPPO A1K.
Содержание
Цена и основные характеристики
Технические характеристики:
- дисплей: 6.1”, IPS 1560×720 px (282 ppi);
- процессор: Helio P22 (8×2 ГГц) + видео-ускоритель IMG GE8320;
- ОЗУ: 2 ГБ;
- внутренняя память: 32 ГБ + флеш-карты формата micro SD до 256 ГБ;
- камера: основная – 8 МП, фронтальная – 5 МП;
- связь: 4G LTE, Wi-Fi (802.11 bgn), Bluetooth 4.2 LE, GPS;
- батарея: 4000 мАч;
- габариты: 154.5 х 73.8 х 8.4 мм;
- вес: 170 г.
Старт продаж модели в России состоялся летом прошлого года. Сейчас телефон можно купить за 7 990 рублей.
Комплектация и внешний вид
Герой обзора поставляется в комплекте со скрепкой для извлечения лотка, наклеенной на экран защитной пленкой, силиконовым чехлом, адаптером, кабелем microUSB и документацией.
Спереди девайс выглядит под стать трендам за счет каплевидного выреза в верхней части экрана. Не портят картину даже массивные боковые рамки и громадный отступ снизу. Учитывая то, сколько смартфон стоит, это простительно.
Единственным элементом на заднике является блок камеры, сканера отпечатков пальцев тут нет. Удивляет и тот факт, что камера представлена всего одним датчиком, рядом с которым находится вспышка. Конструкция выпирает над поверхностью, поэтому в те моменты, когда гаджет лежит на чем-то твердом, им пользоваться неудобно.
Также у смартфона есть динамик, миниджек и microUSB-разъем, которые расположены в самом низу. Справа находится клавиша питания, слева — раздельные кнопки громкости и лоток, вмещающий в себя две симки и флешку одновременно, что не может не радовать.
Корпус устройства целиком пластиковый, цветовых решений у девайса два — черное и красное. В обоих модель лишена каких-либо изысков вроде градиента, единственное, чем она может похвастаться — алая версия немного переливается под лучами солнца из-за перламутрового покрытия.
Отметим, что размеры у модели весьма компактные. В совокупности с покрытием это позволяет устройству уверенно лежать в ладони. Так что пользоваться им одной рукой сможет практически каждый пользователь.
Экран
Гаджет оснащен экраном с диагональю 6.1 дюйма. Выполнен он по технологии IPS, разрешение — 1560 на 720 пикселей. Радует наличие защитного стекла Gorilla Glass 3, а вот олеофобного стекла не завезли. К счастью, смартфон из коробки идет с нанесенной на экран пленкой, поэтому проблем со скольжением пальца мы не заметили.
Несмотря на низкий показатель PPI — всего 282 единицы, дисплей выдает достаточно четкую картинку. Уверяем, что с рабочего расстояния отдельных пикселей не видно. Из коробки цветовой баланс завален в сторону оттенков синего, но это легко исправить с помощью режимов настройки экрана.
Что касается запаса яркости, то максимальное значение равно 395 кд/кв.м. Это не самый высокий показатель, поэтому в особо солнечный день дисплей придется прикрывать рукой. Минимального же значения в 3 единицы хватает для комфортного пользования ночью. В общем, экран имеет свои минусы, но для стоимости аппарата он более чем вменяем.
Производительность
На железе разработчик сэкономил максимально. В смартфоне используется бюджетный процессор Helio P22, который дополняется 2 ГБ оперативной памяти. Емкость встроенного хранилища — 32 ГБ. Есть возможность установки флешек microSD объемом до 256 ГБ.
В тесте AnTuTu подобный набор набирает скудные 75 000 баллов, так что рассчитывать стоит лишь на простенькие игры. Такие проекты как PUBG запустить удастся, но частота кадров в них будет далека от комфортной. Не спасает даже низкое разрешение дисплея.
В бытовой эксплуатации о себе дает знать маленький объем ОЗУ — телефон часто подвисает и может серьезно задуматься при открытии ресурсоемких мессенджеров. С многозадачностью все еще хуже — приложения постоянно выгружаются из памяти. В общем, производительностью смартфон нас расстроил. Даже при сравнении с другими бюджетниками герой обзора смотрится крайне неубедительно. Работает аппарат под управлением Android 9 Pie в фирменной прошивке Color OS 6.0.
Камера
Основная камера состоит из одного сенсора с разрешением 8 МП. Как можно догадаться, ничего выдающегося он не выдаст даже при идеальном освещении. Максимум, чего можно добиться на фото — вменяемая детализация, приятная цветопередача и отсутствие шумов. Как и в случае железа — крайне неубедительный и скромный результат, особенно для начала 2020 года. Про съемку в ночное время не говорим — тут все печально.
Снимать видео можно в разрешении FullHD со скоростью 30 кадров в секунду. Стабилизации нет, поэтому делать это в движении не рекомендуем. Что касается качества, то тут применимы эпитеты, которыми мы описали способности фотосъемки. К этому добавляется автофокус, частенько теряющий фокус.
За съемку селфи отвечает 5-мегапиксельный модуль. Фотографии получаются мягкими, с плохой детализацией и тусклыми. Другое предназначение модуля — функция разблокировки дисплея по лицу. Тут датчик справляется уже лучше, но только при достаточном уровне света. В темноте же лучше разблокировать дисплей пин-кодом или графическим ключом.
Динамик, качество звука
Динамику в актив можно записать только громкость. Что касается детализации, то готовьтесь мириться с посторонними звуками и хрипами. При просмотре видео и фильмов это не так сильно заметно, а вот при прослушивании музыки напротив. Так что для утоления меломанских потребностей лучше подключить наушники.
С качественной гарнитурой смартфон вполне можно использовать в качестве плеера, тут все будет зависеть от возможностей аксессуара. С беспроводными девайсами гаджет дружит — связь поддерживается стабильно и без перебоев, но качество в таком случае будет хуже, чем при проводном подключении.
Аккумулятор
Емкость аккумулятора, установленного в героя обзора — 4000 мАч. Пожалуй, это его главное преимущество. За счет низкого разрешения экрана полного заряда батареи хватает на два дня эксплуатации.
Поскольку поддержки быстрой зарядки нет, полный цикл восстановления ресурсов с помощью комплектного адаптера длится чуть больше двух часов.
Связь и интернет
Частоты 4G LTE смартфон ловит уверенно, в пределах города с этим точно не будет никаких проблем. GPS-датчик тоже радует — погрешность не превышает 5 метров. Как и подобает бюджетнику Wi-Fi тут только 2.4 ГГц, а Bluetooth старенький — 4.2.
Расстраивает отсутствие NFC, так у девайса была бы хоть какая-то фишка кроме автономности.
Видео-обзор OPPO A1K
Конкуренты, заключение
В момент даты выхода смартфон стоил 9 990 рублей, что и послужило причиной его скромных продаж по началу. Для такой стоимости гаджет не предлагает ничего кроме хорошей автономности. Сейчас же модель опустилась в цене до 7 990 рублей и это делает аппарат неплохим вариантом для нетребовательных пользователей, ищущих компактное решение со стабильным приемом связи и длительным временем работы на одном заряде. Для таких целей девайс подойдет, но опять же, у него много конкурентов, многие из которых вдобавок к этому имеют какие-нибудь интересные примочки в виде дизайна или NFC.
Подводя итоги, мы не можем сказать, что OPPO A1K — топовый вариант за свои деньги и вам нужно скорее искать, где его можно купить. Нет, это типичный, ничем не примечательный бюджетник коих на рынке десятки.