2019 год еще продолжается, но это не мешает выпускать компании OPPO модели с приставкой 2020 в названии. Речь идет о смартфоне OPPO A9, релиз которого состоялся в середине декабря. Модель получила крупный экран, емкий аккумулятор, а также шустрый процессор. Чем разработчик пожертвовал в угоду этих компонентов, достойна ли модель внимания и где ее купить в России? Ответы на эти вопросы вы найдете, прочитав обзор OPPO A9 2020.

Содержание

OPPO A9

Цена и основные характеристики

Технические характеристики:

  • дисплей: 6.5”, IPS 1600×720 px;
  • процессор: Snapdragon 665 (2.3 ГГц) + видео-ускоритель Adreno 610;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • внутренняя память: 128ГБ + флеш-карты формата micro SD до 512 ГБ;
  • камера: основная – квадро модуль 48+8+2+2 МП, фронтальная – 16 МП;
  • связь: 4G LTE, Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0 LE, GPS, NFC;
  • батарея: 5000 мАч;
  • габариты: 163.6 х 75.6 х 9.1 мм;
  • вес: 195 г.

Старт продаж смартфона в России состоялся 13 декабря 2019 года. Начиная с этой даты его можно купить по стоимости 19 990 рублей.

Комплектация и внешний вид

В комплекте с устройством поставляется силиконовый чехол, кабель Type-C, зарядное устройство 5В/2А, иголка для извлечения лотка, наушники и документация.

Спереди у устройства все обыденно — аккуратный каплевидный вырез, тонкие рамки по бокам. Присутствует защитное стекло Gorilla Glass 3+.

Задник куда интереснее, несмотря на то, что он выполнен из пластика, издали крышка сильно напоминает стекло. Все дело в том, что поверхность эффектно переливается на свету S-образным узором. Однако, наслаждаться такой красотой владелец вряд ли сможет — спинка очень маркая и скользкая, поэтому эксплуатировать аппарат без чехла проблематично.

Размеры у модели приличные (163.6 х 75.6 х 9.1 мм), так что об эксплуатации одной рукой стоит забыть, да и в кармане штанов носить аппарат не слишком удобно.

На левой части аппарата расположены раздельные клавиши громкости, на противоположной стороне — кнопка питания. Также у модели есть полноценный тройной лоток, в который одновременно можно вставить две симки и флешку. Снизу расположен динамик, Type-C и миниджек. По самому центру крышки дислоцирован блок основной камеры. Он выступает над поверхностью, поэтому пользоваться аппаратом, лежащим на чем-то твердом не слишком удобно. Ниже конструкции — дактилоскоп. К данному компоненту нет никаких претензий — распознавание отпечатка осуществляется быстро и точно, при чем даже мокрые и грязные ему не помеха.

Экран

Экран девайса выполнен по технологии IPS. При диагонали 6.5 дюймов его разрешение 1600 на 720 пикселей, что соответствует стандарту HD+. Значение пикселей у панели с такими параметрами оставляет желать лучшего — всего 270 единиц на дюйм. По итогу — отдельные пиксели на мелких объектах (текст, ярлыки) видны с рабочего расстояния.

Из коробки у аппарата приятная цветопередача, но с небольшим уклоном в сторону оттенков синего. К счастью, разработчик позволяет владельцу вручную скорректировать цветовой баланс. Углы обзора широкие, так что искажений при поворотах нет. Максимальная яркость равна 480 нит, поэтому в особо солнечные дни на улице экран придется прикрывать рукой.

Производительность

Смартфон оснащен процессором Snapdragon 665 и графическим ускорителем Adreno 610. Конфигурация памяти одна — 4/128 ГБ. Есть поддержка флеш-карт microSD объемом до 512 ГБ. В тесте AnTuTu подобная аппаратная платформа набрала 169 000 баллов. 

За счет низкого разрешения экрана, начинки гаджета вполне достаточно для современных игр. К примеру, COD Mobile идет на максимальных настройках графики без просадок, а PUBG Mobile и World Of Tanks на средних. Во время этого крышка остается комфортной температуры и не перегревается, на троттлинг процессора намека тоже нет. В повседневных задачах у гаджета все прекрасно — лагов нет, приложения из памяти не выгружаются. В качестве ОС используется Android 9 Pie в оболочке ColorOS.

Камера

Во время презентации смартфона производитель бравировал тем, что у модели сразу четыре модуля в основной камере. Это 48-мегапиксельный ведущий сенсор, ультраширик на 8 МП, а также пара объективов по 2 МП — монохромный сенсор и датчик глубины.

По умолчанию снимки делаются в разрешении 12 МП. Включить режим 48 МП можно вручную, но толку от этого мало — детализация повышается не сильно, а вот размер фото возрастает почти в два раза. Что касается качества снимков, то при должном освещении они получаются детализированными, с насыщенными цветами и приятной контрастностью. К недостаткам — падение резкости по краям кадра и перешарп. 

Для съемки ночью лучше пользоваться соответствующим режимом. Конечно, с ним на создание каждой фотографии будет уходить куда больше времени (7-10 секунд), но результат того стоит: цветопередача остается на хорошем уровне, шума почти нет.

Ультраширик с углом обзора 119 градусов чуть хуже ведущего модуля по части контрастности, но в целом фотографии выходят приемлемыми для выставления в соц.сети. Главной фишкой датчика является автофокус, что по-прежнему является редкостью на рынке. 

16-мегапиксельная фронталка очень чувствительна к освещению. При идеальном уровне света снимки получаются детализированными, а человек на них выглядит естественно, к тому же оттенки кожи отображаются точно. 

Фронталка выполняет и другую функцию, именно благодаря ей работает технология разблокировки по лицу. По сравнению с дактилоскопом она гораздо медленнее, да и в темноте воспользоваться ей не получится.

По части съемки видео модель хороша. Есть возможность записи материала в 4К с частотой кадров 30 в секунду, но электронная стабилизация работает только в FullHD. С ней можно снимать даже в движении — видео получается плавным и совершенно не портится тряской.

Динамик, качество звука

Учитывая то, сколько смартфон стоит, не может не радовать наличие в нем стереодинамиков с поддержкой Dolby Atmos. За счет этого гаджет звучит очень громко и детализировано, для полного счастья не хватает более сочных басов. Тем не менее, система подойдет для прослушивания музыки, просмотра фильмов и игр.

В наушники гаджет тоже может, заявлена поддержка Hi-Res Audio, позволяющая слушать музыку в формате FLAC. Конечно, для таких приблуд потребуется соответствующая гарнитура, поскольку комплектная ничем особенным похвастаться не в состоянии. Однако, в паре с действительно качественными наушниками аппарат удивит даже меломана.

Аккумулятор

Несмотря на то, что модель является представителем среднебюджетного сегмента, емкость аккумулятора у нее флагманская — 5000 мАч. Такого количества ресурсов вполне хватит пользователю на двое суток эксплуатации гаджета в автономном режиме.

К сожалению, быстрой зарядки у модели нет, поэтому заряжается она с помощью обычного 10-ваттного блока питания. Длится процесс долго — чуть более трех часов. Приятный факт: если использовать OTG-кабель, то с помощью героя обзора можно будет заряжать другие гаджеты.

Связь и интернет

Модель стабильно держит связь в пределах диапазонов 4G LTE, а также оснащена двухдиапазонным модулем Wi-Fi. Bluetooth версии 5.0 поддерживает кодек AptX, а GPS гарантирует точность отображения местоположения до 5 метров. 

Есть у модели и NFC, так что привязать к ней карту российского банка можно без проблем.

Видео-обзор OPPO A9 2020


OPPO A9

Конкуренты, заключение

OPPO A9 2020 получился интересным смартфоном. В список его преимуществ запишем шикарную автономность с возможностью работы в режиме пауэрбанка, симпатичный внешний вид, отличное быстродействие, наличие стереодинамиков, что редкость в смартфонах по такой цене, а также тройной лоток и NFC. Из четырех основных сенсоров юзабельными являются только два, но это распространенное явление на рынке, тем более ведущий датчик и ширик показывают отличный результат.

Главной жертвой, на которую пришлось пойти разработчику стал экран. Придраться можно и к полностью пластиковому корпусу, которым невозможно пользоваться одной рукой.

Если Вы это читаете, значит Вам было интересно, поэтому пожалуйста подпишитесь на наш канал на Яндекс.Дзен, ну и за одно поставьте лайк (палец вверх) за труды. Спасибо!

Если Вы это читаете, значит Вам было интересно, поэтому пожалуйста подпишитесь на наш канал на Яндекс.Дзен, ну и за одно поставьте лайк (палец вверх) за труды. Спасибо!